Москва, 30.10.2014, 19:34

Возможно ли оформить участок с незарегистрированным домом и гаражом по дачной амнистии в Подмосковье?

Вопрос №5255872 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 19:34
Дети получили в наследство после смерти отца участок в Подмосковье с домом и гаражом. Участок в собственности, а дом и гараж построены, но не были зарегистрированы и в качестве наследства не фигурируют. Можно ли оформить участок с домом по дачной амнистии и, если можно, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от категории земельного участка и его разрешенного использования. Если это садоводство или дачное товарищество, тогда дачная амнистия применяется, если ИЖС, то придется получать разрешение на строительство.

31.10.2014, 17:14

Участок был предоставлен отцу для ИЖС. Все разрешения на строительство у отца были. Дом был полностью достроен, но не сдан в эксплуатацию и отец в нем несколько лет проживал. Дом и постройки подпадают под условия действия дачной амнистии. Все упирается в то, что дом не включен в наследственную массу (т.е. дети фактически получили в наследство только участок).

31.10.2014, 18:31

Тогда нотариус вам откажет в выдаче свидетельства и пойдете в суд, шансы хорошие.

01.11.2014, 00:06