За сколько необходимо собрать документы (уже после открытия наследственного дела), и нужны ли какие то отказы от сестер?

• г. Москва

Хотела уточнить у Вас вопрос. Умерла мама (без завещания). Хочу вступить в наследство, проживали мы в одной квартире с ней (долевая собственность), но есть так же две сестры которые НЕ ПРЕТЕНДУЮТ на наследство. Прошло уже 5 месяцев сейчас собираюсь к нотариусу. За сколько необходимо собрать документы (уже после открытия наследственного дела), и нужны ли какие то отказы от сестер? Заранее спасибо Вам за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы должны успеть до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство. После подачи данного заявления вы можете собирать документы на имущество как угодно долго. Если сесты не проживали вместе с умершей, то их отказы о наследства не требуются, но очень часто, нотариусы, для подстраховки требуют отказы от наследства от остальных наследников первой очереди.