Налоги при дарении участка с домом - родство и сроки
Здравствуйте! Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса полученные в порядке дарения доходы освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами). Данное условие распространяется в том числе на случаи, когда предметом дарения является недвижимое имущество. Таким образом, подоходный налог Вы платить не будете.
Налог же на имущество подлежит оплате по общим правилам, по данному налогу имеются льготы, однако они не связаны с дарением имущества или иными основаниями возникновения права собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
После оформления прав собственности придется платить налог на имущество и земельный налог.
Земельный налог в размере 1,5% от кадастровой стоимости.
Налог на имущество до 2% от инвентаризационной стоимости (применяется дифференцированная шкала).