На каких основаниях они могут закрывать свою комнату в какое либо время.

• г. Москва

Квартира приватизированна в 3-х равных долях между бывшими мужем, женой и совершеннолетней дочерью. Бывшая жена и дочь проживают в одной комнате, бывший муж-в другой. Порядок пользования жилым помещением не определён.Бывшая жена и дочь вечером закрывают комнату на ключ и не впускают бывшего мужа в данную комнату, мотивируя тем, что они в разводе и с 23 до 8 утра они имеют право его туда не пускать. На каких основаниях они могут закрывать свою комнату в какое либо время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с ч.1.ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,

а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При этом на основании ч. 2. ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на

предоставление в его владение и пользование части общего

имущества, соразмерной его доле. Если комната, которой пользуются Ваша б. жена и дочь, соответствует по размеру 2/3 , то они могут предъявить иск в суд об определении порядка пользования долевой собственностью и признанием за ними права пользования той комнатой, которой они фактически пользуются, а за Вами другой комнатой. При удовлетворении иска б.жена и дочь вправе ограничить Ваш вход в комнату, которая передана им в пользование, в том числе и путем установки замков.

Обращаю ваше внимание на то,что при отсутствии спора между Вами, вопрос об определении порядка пользования может быть решен во внесудебном порядке путем составления соглашения между собственниками.