Прошу объяснить: имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Вы пишете: В соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 3 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» я имею право на назначение трудовой пенсии с уменьшением возраста закона с 57 лет.
Нет не имеете. Так как снижение возраста, которое Вы пытаетесь применить применяется ТОЛЬКО для п.п. 1 и 2 п.1 ст.27. В них об этом снижении и написано,
1) ..............(1 Список)
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
2) ..............(2 Список)
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
для всех остальных подпунктов с 3 по 15 такое снижение не предусмотрено законом.