Кому в случае смерти мамы перейдет дом, если у умершего брата (наследника) есть дети?

• г. Архангельск

1. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право на долю наследства мой муж на квартиру матери после ее смерти? Квартира приватизирована на его сетру. Она там не прописана, также как и мой муж.

2. Нас у матери было трое детей. Мать написала завещание на сына, но тот умер. Кому в случае смерти мамы перейдет дом, если у умершего брата (наследника) есть дети?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Если квартира является собственностью сестры мужа, то она не входит в состав наследства после смерти матери мужа, т.к не находится в собственности наследодательницы. После смерти сестры наследование происходит по закону или по завещанию. Брат наследник второй очереди по закону(ст.1143 ГК РФ) и призывается к наследству при отсутствии завещания и наследников первой очереди(ст.1142 ГК РФ. Если сын умер раньше матери, а она не отменяла и не изменяла завещание, сделанное в его пользу, то имущество матери наследуется по закону. Если из наследников первой очереди имеется двое детей и дети умершего сына-внуки, то дом матери наследуют двое детей по 1/3 доле и внуки наследуют поровну долю их умершего отца по праву представления (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ).