Как прочитать завещание свекрови в пользу внучки и получить доступ к нему?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь оставила завещание в пользу внучки (моей дочери). Перед смертью она говорила мне, что оставит завещание в пользу моей дочери (она юрист) с конкретными указаниями по поводу отца-инвалида (ее сына, моего мужа) и брата (ее внука, моего сына). Нотариус сказал, что в завещании указан один человек, я понимаю, что это моя дочь. Скажите как я или сын можем ознакомиться с завещанием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ирина Павловна, нотариус не имеет право разглашать сведения, указанные в завещании.

Статья 1123 Гражданского кодекса РФ

Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Если наследодатель умерла, необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство по завещанию

пишите заявление о вступлении в наследство и тогда нотариус предъявит вам завещание

Дочь вступила в наследство год назад. Брату сразу же после смерти бабушки она сказала, что теперь она обязана заботиться о его благополучии, собиралась продавать бабушкину квартиру (стоимость ок.25млн.р.) Через неделю после похорон попросила меня и брата освободить жилплощадь (мы жили со свекровью), отца оставила. Прошло 1,5 года. Продавать квартиру передумала, никакой заботы по отношению к брату не проявляет. Как узнать какие указания относительно отца и брата дала ей бабушка. Она хотела включить в завещание и внука, но решила, что внучка-юрист все сделает грамотно.