Ялуторовск, 31.10.2014, 13:56

Вопрос о налоге при продаже и покупке квартиры в один год

Вопрос №5261271 из г. Ялуторовск
опубликован 31.10.2014, 13:56
В 2011 году получили квартиру по переселению. В данной квартире прожили 25 лет, но квартира не была приватизирована. В 2012 приватизировали полученною квартиру. В 2013 эту квартиру продаем и в этот же год покупаем новую. Какой налог мы должны заплатить с продажи квартиры., если продана и куплина в один отчетный период?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет необходимо подать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ. Налог с продажи квартиры будет рассчитываться следующим образом: (цена продажи-1000000)*13%.

При покупке квартиры, если Вы ни разу не пользовались, то можете заявить налоговый вычет на покупку квартиры (не более 2000000 руб.). Тогда налог платить не придется

31.10.2014, 14:03

Декларации мы подали и теперь нам выставили оплатить налог в размере 167000 т.р. Но мы не согласны.Квартира была же получена по договору мены.

31.10.2014, 15:12

Договор мены подразумевает, что Вы одну квартиру продаете, а другую покупаете. В декларации Вы что писали? Скорее всего эта сумма и стоит у Вас к уплате в декларации, или Вы не заявили вычет на покупку, или не приложили пакет документов для получения вычета на покупку.

31.10.2014, 15:27