Нижний Новгород, 31.10.2014, 16:56

Как оспорить решение суда о разводе в случае скрытия информации бывшей супругой?

Вопрос №5263406 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.10.2014, 16:56
Можно ли как то оспорить решение суда по поводу развода, т к ни повесток ни писем я не получал, возможно бывшая супруга нарочно скрывала это и не ставила меня в известность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) декларирует, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Принцип состязательности и равноправия сторон на практике обеспечивается, в первую очередь надлежащим извещением судом лиц участвующих в гражданском деле о времени и месте судебного заседания.

В силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ).

В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Поборитесь за свои права, удачи Вам!!!

31.10.2014, 17:14

вероятно у вас заочное решение, вы можете подать заявление на его отмену в течении 7 дней от получения этого решения на руки. Однако , вас в любом случае разведут...если один из супругов настаивает на этом

31.10.2014, 16:58

Можно. Подавайте апелляционную жалобу вместе с Ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Только скажу честно: это ничего не даст. Другое дело, если есть необходимость оспорить период ведения (прекращения ведения) совместного хозяйства, тогда в этом есть смысл.

Всего доброго,

31.10.2014, 16:58

Здравствуйте. Оспорить можете. Вы должны были быть надлежаще уведомлены.

31.10.2014, 16:59

Надлежаще имеется ввиду повестки, письма, звонки!?

31.10.2014, 17:05

Да прекратите искать зацепки!)

Это НИЧЕГО НЕ даст. Никто не заставит человека оставаться в браке, если он не хочет! Чего Вы хотите? Чтобы решение первой инстанции было отменено? Ок! Отменят. Будет вынесено новое Решение. Точно такое же.

Суд не откажет Вашей супруге в иске. Ни по каким основаниям.

Вам надо принят этот факт. С другой стороны, если сможете помириться - другой вопрос. Но этот вопрос - не вопрос суда.

Всего доброго,

31.10.2014, 18:22

да ни кто и не хочет мириться! вопрос материальный!

31.10.2014, 20:12

В чем он выражается?

Хотите поделить имущество? Пожалуйста. Эти 2 момента почти никак не зависят друг от друга). Если вопрос периода прекращения брачных отношений - то я уже на данный вопрос ответила.

С другой стороны, Вы выбрали лучшим ответ, который ничего Вам не дает.......

Если Вам нужен бессмысленный ответ - продолжайте. Если хотите понять: что делать - уточняйте свои конкретные желания. Желательно, у Екатерины Александровны.

Всего доброго,

31.10.2014, 20:18