Как защитить свое право на квартиру в споре с братом после смерти матери
Несколько лет назад приобрел квартиру (участие в строительстве на этапе котлована). Оформил квартиру на мать. Из за тяжелой болезни (травма позвоночника) смог переоформить на себя 7 лет назад. Мой брат теперь утверждая что мама была на момент акта дарения больна (недееспособна, он поставил ее на учет в 2008 г) хочет поделить квартиру пополам (мама подарила мне квартиру в 2008 г признана недееспособной в 2010 г). Но на покупки квартиры я брал деньги у своего руководства в крупной фирме (есть бумага что беру сумму на покупку конкретной квартиры - деньги возвращены, бумага закрыта). В связи с этим вопрос.
1.Является ли этот документ для суда необходимым и достаточным основанием не делить квартиру после смерти мамы, т.е. признавать акт дарения ничтожным.
2.Бывш. мой руководитель слишком серьезный человек чтобы ходить по судам из за небольшой по его меркам суммы. Какие докозательства кроме самой бумаги в том что я брал деньги на покупку именно этой квартиры я должен представить (я не спец, но я имею ввиду например нотариально заверенную бумагу от бывш. Босса что - ДА ДАВАЛ ИМЕННО на это). Если есть варианты поделитесь. Не хочется на старости лет с детьми идти по миру т.к. родственнику нужны только деньги и он заявил что свою долю продаст кому угодно только не мне...
Здравствуйте. Нет, так как это только 1 из оснований
2. Пусть доверенность выдаст на кого нибудь, и представитель в суде уже всё разъяснит. Или письменные обхъяснения напишет
В данном случае документы о займе значения для дела не имеют.
Суд рассматривает признание сделки дарения недействительной, что повлечет наследование по 1/2 детям.
Вам надо доказать, что она была дееспособной на момент дарения. Кроме того, надо посмотреть не истекли ли сроки исковой давности. Суд может отказать, если сроки истекли