Новосибирск, 31.10.2014, 17:32

Могу ли я забрать ребёнка если ранее была лишена родительских прав если да что нужно сделать для этого?

Вопрос №5263663 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2014, 17:32
Могу ли я забрать ребёнка если ранее была лишена родительских прав если да что нужно сделать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не восстановитесь в родительских правах, Вы не имеете право брать ребенка вообще

31.10.2014, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что нужно для восстановление родительских прав? И можно ли это сделать находясь в другом городе?

31.10.2014, 17:51

нужно подать в районный суд иск о восстановлении в родительских правах

31.10.2014, 17:51

Подайте иск в суд. Доказываете, что Вы хорошая мать и можете обеспечить ребенка любовью, заботой и вниманием, еще питанием, развитием и т.д.

31.10.2014, 18:20

Нужно ли подготовить какие либо документы справки счёта?

31.10.2014, 17:57

В первую очережь для суда нужно подготовить характеристики свидетельствующие о том что изменили свое отношение к жизни

31.10.2014, 17:59

Да необходимы справки, с места работы, справка с места прописки, о том что вы не состоите на учете.

Статья 72. Семейного кодекса Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

31.10.2014, 18:02

Т.е. обрашяться нужно в суд или все таки в опеку ?

31.10.2014, 18:04

в суд нужно обращаться

31.10.2014, 18:06

Могу ли я обратиться в суд с этим заявлением находясь в другом городе?

31.10.2014, 18:10

Пперед обращением в суд я вам всетаки советую заручиться поддержеой органа опеки Ее паозиция будет решающей А заявление в суд можете подать находясь в другом городе

31.10.2014, 18:23