Пользователь 9111.ru

Вопросы по наследству - нужно ли уплачивать и какую сумму при вступлении в право владения однокомнатной квартирой? Кому выгоднее завещать квартиру - дочери или внучке?

Бабушка хочет завещать однокомнатную квартиру в равных долях на меня (внучка) и маму (дочь). Подскажите, пожалуйста, надо ли уплачивать и какую сумму при вступление в право владение квартирой? На кого лучше завещать квартиру, чтобы потом было проще оформить квартиру? На дочь или внучку? Заранее спасибо за ответ. Суважением, Дарья.
Лучший ответ

Согласно ст. 217 НК РФ, доходы полученные в результате наследования освобождены от налогообложения. Таким образом, порядок оформлени квартиры что на дочь, что на дочь и внучку одинаков.

На кого написать завещание- зависит от воли наследодателя.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))