Машина куплена в кредит, застрахована по КАСКО, произошло ДТП.

• г. Орёл

Машина куплена в кредит, застрахована по КАСКО, произошло ДТП. По договору страхования или ремонт на СТО по направлению страховщика, или деньгами по калькуляции независимого эксперта по направлению СК. Осмотр был в 25 декабря, а решение о выплате ещё не принято, да и выплаты по калькуляции не хватит на ремонт, а в сервисах по договору с СК ремонтировать не хочу, они не дилеры моей машины. Можно ли получить деньги, пока дают, а потом по факту затраченных денег оспорить сумму выплаты, пока идёт суд да разбирательство опять всё подорожает? Или лучше провести ещё экспертизу за свой счёт,ведь за время с момента первой экспертизы расценки и на ремонт, и на запчасти изменились?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

С одной стороны, экспертиза лучше потому, что судьи прекрасно понимают, что цены на сервисах разные, и что фактически можно на ремонт потратить одну сумму, а "показать" другую. И калькуляции независимого оценщика доверяют больше, чем документам сервиса.

С другой стороны, судью всегда интересует, отремонтирована машина, или нет, и каковы фактические затраты.

Поэтому, если автомобиль ремонтируют, лучше иметь и одно, и другое, и процесс будет проще.