Возможность продажи имущества без ведома приставов до наложения ареста и проблема ареста имущества в залоге у Банка
Скажите пожалуйста могу ли я продать принадлежащее мне имущества без ведомо приставов, пока они не наложили на него арест?
И второй вопрос могут ли приставы наложить арест на моё имущество если оно находится в залоге у Банка?
Можете продать, если нет ареста
Однако нужно иметь ввиду, что такая сделка может быть оспорена
!.Пока не наложен арест можете продать.
2у приставов есть полнолмочия по аресту заложенного имущества
То что в залоге - это проблема банка будет. Они снимут арест, представив договор с вами. Вы сами можете представить приставам такой договор, чтоб банк не пастор гнул его с вами, узнав о ваших проблемах
В собственности торговый павильон, я его сдаю ООО. Если приставы наложат на него арест что меня заставят сделать дальше?
Задача пристава- исполнение решения суда. Они могут продать павильон с торгов, а вырученные деньги передать кредитору-взыскателю.
При аресте имущества приставы не могут заставить что то сделать далее Но приставыы могут изъять павильон для дальней шей его реализации
А как же быть с ООО которое находиться в аренде
Пристав или взыскатель должный в этом случае обращаться в суд.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.