Должна ли я отрабатывать 2 недели, если увольняюсь с постоянного места работы.

• г. Москва

Должна ли я отрабатывать 2 недели, если увольняюсь с постоянного места работы. В заявлении я написала: прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом. Справка об инвалидности прилагается. Прошу Вас указать ссылку на нормативный документ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Часть 3 ст. 80 ТК РФ гласит следующее -

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, в самой статье непосредственно данный случай не предусмотрен. Однако, на мой взгляд Ваша причина увольнения обусловлена именно невозможностью продолжать работу, т.к. уход за ребенком инвалидом требуется немедленно, а не спустя 2 недели. Поэтому требуйте уволить Вас согласно указанной в заявлении дате.