Как должник может влиять на кредиторов и службы взыскания для уменьшения суммы погашения в судебном порядке?

Может ли должник в судебном порядке повлиять на кредиторов и службы взыскания, с целью уменьшения суммы погашения, требуемой кредиторами. (т.е.человек не отказывается платить по кредитам, просто в связи с просроченными платежами, банки требуют выплатить всю сумму долга сразу и в полном объеме+ штрафы и неустойки, а должник данной суммой необладает) И что для этого нужно сделать? Или же неизбежно судебное разбирательство инициатором которого будут кредиторы?
Лучший ответ

Должнику следовало рассчитывать свои силы до получения кредита и поменьше верить в чудеса и сказки, которые иногда даже некоторые юристы рассказывают.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Здравствуйте! Если неустойка - штрафы и пени были начислены с нарушением условий кредитного договора, Вы можете сами обратиться в суд с исковым заявлением о его расторжении. Что касается "службы взыскания" - коллекторов, настоятельно рекомендую вообще с этими людьми не общаться, на их звонки не отвечать. Для Вас они - никто