Снижение пособия после увольнения - правомерно ли такое решение ЦЗН?
Первый месяц заплатили 4900, а начиная со второго платят по 4300.Подскажите,разве это правильно?
---пишите заявление в ЦЗН и требуйте дать пояснения по выплатам.
Здравствуйте!
ЦНЗ неправ. Пособие по безработице гражданам начисляется:
- в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
- в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
- в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
- во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.