Как сменить паспорт после свадьбы без замены прописки в Новосибирске?
Моя будущая жена прописана в Новосибирске. Живем в Перми. После свадьбы она получит мою фамилию и следовательно потребуется замена паспорта. НО прописку менять НЕ НУЖНО!
Можно ли сменить паспорт без поездки в Новосиб, что для этого нужно?
Согласно п.1 Положения о паспорте граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1977 года № 828, паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14 летнего возраста и проживающие на территории РФ.
..... Решением Верховного Суда РФ от 30.04.19999 года №ГКПИ99-270, признаны недействительными пункты 13 и 36 « Инструкции о порядке замены, учета и хранения паспортов граждан РФ», утвержденный приказом № 605 от 15.09.19997 года в части, препятствующей выдаче гражданину РФ паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
..... В целях исполнения этого решения Верховного суда РФ, Приказом МВД РФ от 26.07.1999 года № 554 в абзац второй пункта 13 п.36 инструкции были внесены " изменения, которые устанавливают, что гражданам, не имеющим места жительства, выдача или замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту их фактического проживания. П. 36 Инструкции также устанавливает, что лица не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания .