Каковы правовые основания для увольнения сына после производственной травмы при наличии инвалидности 3 группы и потери трудоспособности в размере 60%?

• г. Ревда

Сын, после производственной травмы, получил 3 группу инвалидности с потерей трудоспособности 60 % . Его хотят уволить с предприятия. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если состояние его здоровья не позволяет выполнять функции на этой должности, то увольнение законно- при этом работодатель обязан предоставить другую должность, соответствующую его состоянию- если такая имеется.

Да, законно.

Если у работодателя нет рабочего места, на котором с учетом состояния здоровья может сын трудится, то увольнение законно.

Заставить работодателя специально создавать такое РМ никто не сможет.

Здравствуйте!

Работодатель обязан устанавливать квоту для трудоустройства инвалидов. Увольнение в связи с наступлением инвалидности недопустимо, за исключением случаев если предоставление более легкой работ не представляется возможной