Судебные приставы выносят постановление о расчете задолженности по алиментам на 242 тысячи рублей - неустойка и ее возможное одобрение судом
Судебные приставы вынесли постановление о расчете задолженности по алиментам 242 тысячи рублей (задолженность с 2009 года) алименты 25 %, у него справка о доходах 12.000 т. р)хочу подать иск взыскания неустойки с должника за несвоевременную уплату алиментов, кто должен сделать расчет суммы неустойки. И если эта сумма превышает в несколько раз сумму алиментов будет ли она одобрена решением суда.
Виктория, в соотв. со ст. 115 Семейного кодекса РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Вы сами, при составлении искового заявления должны посчитать сумму неустойки. Размер данной неустойки установлен законом и снижению не подлежит, поскольку регулируется нормами семейного законодательства, а не гражданского о снижении неустойки.
Здравствуйте. Скорее всего её снизят
неустойку пристав вам рассчитывать не будет
это вы должны делать, если в суд обращаетесь
суд не должен снижать неустойку