Вопросы о днях межвахтового отпуска и начале отпуска для работников вахтового метода

• г. Актау

Может ли отпуск попадать на дни межвахтового отпуска? И как и когда должен начинаться отпуск у работников работающих вахтовым методом?

Ответы на вопрос (2):

Пунктом 3 статьи 213 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что не допускается предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по частям в период межвахтового отдыха.

Таким образом, работники, работающие вахтовым методом, имеют право на оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска на общих основаниях. Единственное отличие в предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска для данной категории работников - не допускается предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по частям в период межвахтового отдыха.

Не очень понятно разъяснение.Т.е если я работаю 28/28,то мой отпуск должен начинаться в работчую вахту и так как не могу его брать по частям и на балансе 30 дней,то я буду отдыхать целых 3 месяца?Насколько я слышал,что отпуск должен начинаться в рабочую вахту,а в начале или конце вахты,как договоришься с начальством.