Применим ли срок давности к разделу имущества бывших супругов после развода?

• г. Химки

Применяется ли срок давности к разделу имущества бывших супругов? Например, после развода мы ничего не делили, вопрос о разделе гаража, приобретенного в браке, встал через 5 лет после развода. Прошел ли срок давности для раздела? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Да, применяется. Срок давности 3 года.

Добрый день!

В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Это лучший ответ

Нет, Галина. Факт того, что прошло 5 лет после расторжения брака еще не означает, что прошел срок исковой давности. Он считается с момента когда второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права. Иногда имущество делится и через 10 и 15 и 20 лет.

Всего доброго,

вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества

срок давности начинает течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права