Ярославль, 01.11.2014, 16:23

Что делать, если работодатель прекратил выплачивать долги по зарплате?

Вопрос №5269596 из г. Ярославль
опубликован 01.11.2014, 16:23
Здравствуте! Я уволился в июне, долги по зарплате мне выплачивали частями до октября, потом прекратили. Что можно сделать? Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Владимирович, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной зарплаты, а также компенсации за задержку её выплаты и компенсации морального вреда.

01.11.2014, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь с заявлением в суд

01.11.2014, 16:24

Доброго вечера! Прошу уточнить ответ на Вопрос № 5269596 от 01.11.2014 16:23 из раздела "Прочее" - будет ли суд рассматривать мое заявление, ведь со дня увольнения прошло более 3-х месяцев?

01.11.2014, 20:42

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

01.11.2014, 20:44

Можете обратиться в упрощенном порядке в суд для получения судебного приказа на основании норм главы 11 ГПК РФ (ст. 122 ГПК РФ). Для выдачи судебного приказа сроки исковой давности значения не имеют.

01.11.2014, 20:46

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034