Или как нам продуктивнее и быстрее оформить сделку?
Уважаемая Лина. Как я понял из вашего вопроса, Ваш муж являлся внуком бабушки, а завещание было сделано на третье лицо. В этой ситуации, в сответствии со ст. 1158 ГК РФ, наследник(третье лицо) вправе отказаться от наследства по завещанию в пользу любых других наследников. Отказ от наследства в пользу других лиц(вашего мужа) совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ должен быть произведен в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки. По истечении шести месяцев, в соответствии со ст. 1162 и 1163 ГК РФ нотариус по заявлению вашего мужа выдает ему свидеельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано и до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства в случае, если имеются достоверные данные о том, что кроме наследника(вашего мужа), обратившегося за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть не имется. После получения свидетельства о праве на наследство происходит гос.регистрация 1/2 доли квартиры на вашего мужа.
Иным образом Вы никак не произведете отчуждение доли бабушки в пользу вашего мужа.
Дай Бог Вам здоровья и удачи в Вашем нелегком деле!!!