нужно ли платить за проверку счётчика горячей воды в муниципальной квартире?
Нужно ли платить за проверку счётчика горячей воды в муниципальной квартире?
Здравствуйте! Дело в Вашем случае следующее. Существуют два различных понятия - ПОВЕРКА и проверка. Поверка осуществляется один раз в 4-е года для горячей воды (сейчас ставят счётчика с интервалом поверки в 6-ть лет), и носит характер определения точности измерения потребляемой горячей воды. В практике счётчик просто меняют на новый, и эта услуга платная, средняя цена 1 500 руб., и оплачивают её и собственники и наниматели. А вот проверка, это совсем другое. При проверки сверяются показания счётчика с теми показаниями, которые Вы передаёте в МФЦ для включения их в ЕПД для оплаты. И эта проблема управляющей компании, она должна Вас контролировать правильные сведения все даёте или нет. И Вы понимаете, что платить деньги кому-то за то, что они Вас проверяют - это абсурд, по-этому проверка - бесплатна для всех.
Платить нужно, хотя это обязанность муниципалитета