Каменка, 01.11.2014, 21:07

Как исправить опечатку в фамилии в трудовой? Возможно ли обратиться в колледж или требуется обращение в суд?

Вопрос №5271085 из г. Каменка
опубликован 01.11.2014, 21:07
В фамилии в трудовой сделана опечатка. Первая запись сделана еще в лицее. Сейчас его переименовали в колледж. Могу ли я туда обратиться для исправления ошибки? И будет ли это законно? Либо придется обращаться в суд? Посоветуйте как правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться и в колледж или к новому работодателю. На основании паспорта вносятся исправления на титульном листе согласно инструкции по ведению трудовых книжек.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

01.11.2014, 21:16

Проще в лицей обратиться конечно, они имеют право исправить ошибку

01.11.2014, 21:12

по новому месту работы для пенсионного точно нельзя. (((

01.11.2014, 21:24

Получите сведения, подтверждающие ликвидацию организации (налоговая может выдать) и обращайтесь в суд.

Всего доброго.

02.11.2014, 17:40

по новому месту работы для пенсионного точно нельзя. ((( Оказывается запись сделана не в лицее, а в организации которая уже ликвидирована

01.11.2014, 21:27

В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. В данном случае имеется в виду исправление записей в так называемой содержательной части трудовой книжки (сведениях о работе и поощрениях). В Инструкции (п. 1.2) установлено, что недействительными признаются и исправляются только записи в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки.

Согласно п. 26 Правил и п. 2.3 Инструкции изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркиваются прежние фамилия или имя, отчество, дата рождения, и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Таким образом, неправильные записи на титульном листе трудовой книжки не признаются недействительными, а зачеркиваются. Следовательно, неправильная запись о фамилии работницы зачеркивается одной чертой, а рядом вносится правильная. На внутренней стороне обложки указывается ссылка на паспорт работницы, произведенная запись заверяется подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью работодателя.

01.11.2014, 21:57

Получите сведения, подтверждающие ликвидацию организации (налоговая может выдать) и обращайтесь в суд.

Всего доброго.

02.11.2014, 11:39