Новосибирск, 01.11.2014, 22:34

Это как? если я получила материнский капитал на 2 ребёнка то могу получить и на третьего?

Вопрос №5271572 из г. Новосибирск
опубликован 01.11.2014, 22:34
Это как? если я получила материнский капитал на 2 ребёнка то могу получить и на третьего?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не можете, материнский капитал предоставляется всего один раз.

01.11.2014, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Материнский капитал на третьего ребенка, так же как и на второго дают лицам, которые попадают под критерии, перечисленные в федеральном законе о материнском капитале:

Во-первых: женщинам, которые после 01.01.07 родили либо усыновили второго или последующих детей и при этом, ранее не получали такой помощи;

Во-вторых: мужчинам – родителям, либо усыновителям второго, третьего и следующих детей, при условии, что право на материнский капитал ранее не использовалось;

В-третьих: гражданам, которые стали опекунами, усыновителями, либо приобрели родительские права в отношении ребенка, у которого умерла мать, либо ее лишили родительских прав, либо в случае совершения нею преступления в отношении ребенка.

Те граждане, которым положен материнский капитал, для его оформления должны пройти следующие шаги:

До конца июля 2014 года в региональное отделение Пенсионного фонда по месту жительства необходимо подать заявление на оформление этой помощи. Вместе с заявлением, в орган ПФ РФ подаются:

Копия паспорта гражданина России;

Документ, подтверждающий факт рождения либо усыновления второго или третьего ребенка, с указанием его гражданства.

После регистрации документов, в течение 15 дней вас должны внести в специальный реестр ПФ РФ на получение материнского капитала. О чем на домашний адрес и телефон отправляется соответствующее уведомление.

После этого в течение 1 месяца в отделении ПФ РФ необходимо получить оригинал денежного сертификата;

С сертификатом и документами, удостоверяющими личность и факт рождения ребенка необходимо обратиться в один из банков, которые в вашем регионе обслуживают программу Материнский капитал, и открыть персональный банковский счет, на который, в итоге, должны поступить, выделенные государством средства;

Пользоваться этими средствами можно начинать после достижения ребенком 3-х летнего возраста. Но если вам необходимо погасить кредитный договор на покупку жилья, либо вы решили из этих средств оформить на себя ипотеку, либо оплатить работы по строительству дома или квартиры, то расходование денег можно начинать,

01.11.2014, 22:39

считается ли материнский капитал доходом семьи?

01.11.2014, 22:45

нет, не считается, поскольку он предоставляется не наличными, а на конкретные цели.

01.11.2014, 22:47

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения налогоплательщиком дохода при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Таким образом, для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц под доходом налогоплательщика следует понимать всю сумму материнского капитала, право на распоряжение которой возникло у налогоплательщика.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 34 ст. 217 Кодекса доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", обложению налогом на доходы физических лиц не подлежат.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

01.11.2014, 22:53

если нет,то почему я из-за него не могу встать на очередь на жильё как мать одиночка и малоимущая семья?

01.11.2014, 22:51

А кто это вам сказал?

Вы получили официальный отказ жилищной комиссии после подачи письменного заявления?

01.11.2014, 22:55

я пришла в жилищный кабинет и там посчитав мои доходы включая мат.капитал сказали что я не малоимущая семья и я не могу встать на очередь.заявления я никакого не писала.

01.11.2014, 23:03

Значит вам не отказывали.

Вот когда получите письменный отказ, тогда и будете об этом писать.

01.11.2014, 23:09