При какой сумме не уплаченных алиментов могут посадить в исправительную колонию и на какой срок.
конкретная сумма не установлена, должно иметь место злостное уклонение от уплаты алиментов, например, полгода. Если судебный пристав по заявлению взыскателя решит направить заявление в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, он обязан Вас об этом предупредить. Если после этого Вы заплатите хотя бы 100 руб. в счет погашения задолженности по алиментам, Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности.
Ч.1 ст.157 УК РФ, Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Четкого значения УК РФ не предусматривает. Если суд придет к выводу, что было злостное уклонение, то привлекут к уголовной ответственности