Имеет ли моя жена, в случае расторжения брака, какие-либо имещественные или иные права на эту квартиру?

У меня следующая ситуация: Я являюсь гражданином РФ и состою в браке с гражданкой Германии, в период брака, мною была купленна квартира в г. Москва, жена не принимала участия в покупке, ни морально, не материально. Квартира записана на меня. Имеет ли моя жена, в случае расторжения брака, какие-либо имещественные или иные права на эту квартиру? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений Александрович.

Раздел общей совместной собственности супругов, в соответствии со статьёй 38 Семейного кодекса РФ может быть осуществлён ими как в период брака (на основе (нотариально удостоверенного по желанию супругов) соглашения) ч. 2 ст. 38 СК РФ, так и в момент или после его расторжения в течение трёх лет (в случае имущественного спора между супругами) в судебном порядке ч. 3 ст. 38 СК РФ. По общему правилу Семейного кодекса доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором (контрактом) или соглашением о разделе общей совместной собственности супругов.

Вы вправе заключить с Вашей супругой таковое соглашение, и в нём оговорить возможность оставления данной части совместно нажитого имущества (квартиры) за Вами, в случае Вашего развода с супругой.

Если Ваша супруга не является сособственником данной квартиры, но постоянно или временно зарегистрирована на данной жилой площади, она имеет право проживания и пользования квартирой на условиях предусмотренных жилищным законодательством (п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Если приобретённая Вами квартира, была куплена на денежные средства, полученные Вами в период брака по договору дарения или в порядке наследования. А также по иным безвозмездным сделкам, тогда квартира может считаться Вашей собственностью (ст. 36 СК РФ), в противном случае на неё распространяется законный режим имущества супругов - режим обшей совместной собственности супругов (п. 1 ст. 33 СК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.