Как поступить в ситуации: я гражданин РФ, моя супруга гражданка Республики Казахстан.
Как поступить в ситуации: я гражданин РФ, моя супруга гражданка Республики Казахстан. Наш совместный ребенок родился в Казахстане и соответственно является лицом без гражданства. Прживаем мы в Казахстане, и я каждые 3 месяца пересекаю границы (для отметок). Вопрос: если я запишу его в свой папорт и переделаем ему гражанство на российское, надо ли мне будет ездить с ним на границу и отмечаться? И как правильно ему получить гражданство РФ.
Если Вы проживаете в Казахстане постоянно, то вправе обратиться в посольство или консульстсво РФ в РК с заявлением о приобретении гражданства ребенком, при согласии его матери.
Если и ребенок и Вы не имеете статуса постоянно проживающих там иностранцев, то оформить гражданство РФ сможете только в России (с согласия матери), по месту Вашего жительства или пребывания в РФ.
Я не уверен что ребенок является лицом без гражданства. Скорее всего (не знаю законов о гражданстве РК) он гражданин РК по рождению или может стать им по заявлению матери. Тогда выезда ему не понадобится. А вот Вам, возможно, стоит оформить в РК вид на жительство, чтобы не выезжать "для отметок".