Евпатория, 02.11.2014, 15:36

Возможно ли переоформление пенсии по месту проживания для инвалида 1 группы, получающего пенсию в Украине?

Вопрос №5274856 из г. Евпатория
опубликован 02.11.2014, 15:36
Я инвалид 1 гр. , после получения паспорта, если я оформлю временную регистрацию, смогу ли я переоформить пенсию по месту проживания? Если в данный момент я ее получаю в Украине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а как быть? Если я признана гражданкой РФ , живу в Крыму, снимаю квартиру. Мне никто не сделает постоянную регистрацию.Мне как инвалиду оставаться без пенсии? Если меня выпишут с Украины и снимут там пенсию?

02.11.2014, 20:12

Ирина, это в корне меняет дело. Я не понял, что у Вас гражданство РФ уже есть.

Гражданин Российской Федерации вправе получать пенсию по месту своего жительства, в том числе по месту временной регистрации на территории Российской Федерации. Вам после получения временной регистрации необходимо будет написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства о выплате пенсии по месту временной регистрации. По запросу территориального органа Пенсионного фонда РФ, в который Вы обратитесь, пенсионное дело будет передано по новому месту жительства, и пенсия будет выплачиваться уже по месту временной регистрации.

02.11.2014, 20:19

Добрый вечер!

К сожалению, нет. Только по месту постоянной регистрации.

02.11.2014, 19:39

Ну а как быть? Если я признана гражданкой РФ , живу в Крыму, снимаю квартиру. Мне никто не сделает постоянную регистрацию.Мне как инвалиду оставаться без пенсии? Если меня выпишут с Украины и снимут там пенсию?

02.11.2014, 20:12

Ирина, это в корне меняет дело. Я не понял, что у Вас гражданство РФ уже есть.

Гражданин Российской Федерации вправе получать пенсию по месту своего жительства, в том числе по месту временной регистрации на территории Российской Федерации. Вам после получения временной регистрации необходимо будет написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства о выплате пенсии по месту временной регистрации. По запросу территориального органа Пенсионного фонда РФ, в который Вы обратитесь, пенсионное дело будет передано по новому месту жительства, и пенсия будет выплачиваться уже по месту временной регистрации.

02.11.2014, 20:19