Дрогичин, 02.11.2014, 15:44

У меня 18 лет Сахалинского стажа. И 2 года срочной службы там же на Сахалине. Смогу ли Я выйти на пенсию в 55 лет?

Вопрос №5274896 из г. Дрогичин
опубликован 02.11.2014, 15:44
У меня 18 лет Сахалинского стажа. И 2 года срочной службы там же на Сахалине. Смогу ли Я выйти на пенсию в 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но у меня еще 5 лет работы в Белоруссии после 2005 года,с уплатой всех отчислений.Получается что общего стажа 25лет.На Сахалине Я работал в районе приравненном к Северу.Будет ли мне уменьшение возраста на выход на пенсию,или только в 60 лет?

03.11.2014, 01:34

Михаил, в вопросах нужно сразу давать всю информацию, чтобы получить правильный ответ. Вы работали в Беларусь, поэтому пенсию можете назначать по Договору от 24 января 2006 года

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Статья 10 Договора

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства. Поэтому за стаж, приобретенный на территории Беларусь , Вы можете оформить пенсию по закону этой страны, ведь отчисления за работу производились в пенсионный фонд Беларусь.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

03.11.2014, 10:06

Михаил, на Сахалине есть местности которые относятся к РКС и есть к МКС,если Вы работали в МКС, то стажа вам требуется 20 календарных лет в МКС и 25 лет общего стажа, Служба в Армии в северный стаж не учитывается, поэтому право на досрочную пенсию в 55 лет нет., пункт 1.6 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.

02.11.2014, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но у меня еще 5 лет работы в Белоруссии после 2005 года,с уплатой всех отчислений.Получается что общего стажа 25лет.На Сахалине Я работал в районе приравненном к Северу.Будет ли мне уменьшение возраста на выход на пенсию,или только в 60 лет?

03.11.2014, 01:34

Михаил, в вопросах нужно сразу давать всю информацию, чтобы получить правильный ответ. Вы работали в Беларусь, поэтому пенсию можете назначать по Договору от 24 января 2006 года

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Статья 10 Договора

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства. Поэтому за стаж, приобретенный на территории Беларусь , Вы можете оформить пенсию по закону этой страны, ведь отчисления за работу производились в пенсионный фонд Беларусь.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

03.11.2014, 10:06