Москва, 02.11.2014, 15:54

Как легализовать достройку склада на участке ИЖС - правовые нюансы и возможные решения

Вопрос №5274921 из г. Одинцово
опубликован 02.11.2014, 15:54
Ситуация такая на участке 30 соток, назначение ИЖС, построен и зарегистрирован склад 500 кв.м. к нему без разрешения пристроено ещё не жилое помещение 200 кв.м. Подскажите как законно оформить достройку так же под склад, и может ли это всё находится на земле ИЖС, или тоже нужно как то переоформлять. Проблема в том что я не знаю как оформить склад до конца.
Лучший ответ
Рекомендуется

. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование

02.11.2014, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Меняйте назначение ЗУ в муниципалитете согласно Земельного кодекса РФ и оформляйте склад в Росреестре.

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Без изменения назначения ЗУ не регистрируют склады.

02.11.2014, 16:00

Вам нужно переоформить назначение земельного участка согласно ст. 7 и 8 Земельного кодекса РФ, перевести землю под занятие предпринимательской деятельность, тогда сможете зарегистрировать постройки. Обратитесь в администрацию

02.11.2014, 16:08

Наталья, добрый день!

Вам необходимо поменять вид разрешенного использования земельного участка в соответствии со ст.37, 39 Градостроительного кодекса РФ.

02.11.2014, 16:44

Обратитесь в орган местного самоуправления для перевода земли в другую категорию, поскольку согласно ЗК РФ:

земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

02.11.2014, 17:05

Уважаемые юристы, извиняюсь земля не ИЖС, а ЛПХ по свидетельству.

02.11.2014, 16:27

Согласно "Градостроительному кодексу РФ" №190-ФЗ, статья 48, часть 3, вам не требуется проект на строение.

02.11.2014, 16:32

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Если участок в пределах населенного пункта согласования не нужно, обращайтесь в кадастровую палату, затем в Росреест

02.11.2014, 16:42