Изготовление домашнего ликера на основе водки - лицензирование, стоимость, условия и места продажи
Я хочу изготавливать домашний ликер на основе водки. Что нужно для этого, Какая лицензия, где, стоимость, как часто за нее платить, где можно продовать? Могу ли изготавливать дома в стирильных условиях? (Для старта) совсем ничего не знаю по поводу этого и нигде не могу найти ответов. Нужна консультация, Спасибо.
Добрый вечер!
В действующем законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на самогоноварение. Из числа административных правонарушений самогоноварение было исключено в 2002 году. Изготовление спиртных напитков для продажи, в том числе и самогона, подлежит лицензированию согласно Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» . Поэтому продажа самогона без лицензии является нарушением части второй статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения/лицензии, если такое разрешение/лицензия обязательно». В настоящее время не ведется никаких разработок законопроектов, которые предусматривают ответственность за самогоноварение ст. 14.1 ч. 2 КоАП: 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) , если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) , - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Существуют законодательные требования, обязательные для исполнения соискателями лицензий:
Соискателем на получение алкогольной лицензии может являться только юридическое лицо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Изготавливать для собственных нужд вы можете и без лицензии, а вот для продажи необходимо будет оформлять лицензию через Росалкогольрегулирование.