Благовещенск, 03.11.2014, 06:00

Срок предоставления документов о сокращении учителя директором школы

Вопрос №5277813 из г. Благовещенск
опубликован 03.11.2014, 06:00
Я работаю в школе учителем, меня сокращают. Приказы о сокращении и устав школы предоставлять отказывается директор. В какой срок он обязан предоставить мне документы по письменному запросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 3-хдневный. Ст. 62 ТК РФ

Всего доброго

03.11.2014, 06:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Законно ли сокращение учителя технологии и ОБЖ с высшим образованием и службой в армии, если имеется работник тех же дисциплин с средним образованием и без армии, но с категорией.

03.11.2014, 07:32

Законность мы не проверяем. Это - прерогатива суда.

Не согласны - обжалуйте действия работодателя.

Всего доброго

03.11.2014, 15:39

При том, что у работника который подвергается сокращению имеется государственная программа по ипотеке

03.11.2014, 07:34

Армия и ипотека вообще никак не влияют. В данном случае законно, если квалификация выше у другого педагога

03.11.2014, 07:36

Не понятно, при чем тут армия , но она и ипотека, действительно, никак не влияют.

Преимущественное право для оставления на работе имеют работники с более высокой квалификацией. Образование - не подтверждает более высокую квалификацию. Это комплекс признаков.

Всего доброго

03.11.2014, 15:42

Но как же армия не влияет, если президент говорил, что надо повышать патриотизм страны и ОБЖ должны вести только мужчины и с армией

03.11.2014, 07:42

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

03.11.2014, 07:45

Да вроде никаких юридических нарушений нет, только моральные, Остаются работать члены семьи директора

03.11.2014, 07:50

Тогда обращайтесь за компенсацией морального вреда.

03.11.2014, 07:55