Срок предоставления документов о сокращении учителя директором школы
Я работаю в школе учителем, меня сокращают. Приказы о сокращении и устав школы предоставлять отказывается директор. В какой срок он обязан предоставить мне документы по письменному запросу?
В 3-хдневный. Ст. 62 ТК РФ
Всего доброго
Законно ли сокращение учителя технологии и ОБЖ с высшим образованием и службой в армии, если имеется работник тех же дисциплин с средним образованием и без армии, но с категорией.
Законность мы не проверяем. Это - прерогатива суда.
Не согласны - обжалуйте действия работодателя.
Всего доброго
При том, что у работника который подвергается сокращению имеется государственная программа по ипотеке
Армия и ипотека вообще никак не влияют. В данном случае законно, если квалификация выше у другого педагога
Не понятно, при чем тут армия , но она и ипотека, действительно, никак не влияют.
Преимущественное право для оставления на работе имеют работники с более высокой квалификацией. Образование - не подтверждает более высокую квалификацию. Это комплекс признаков.
Всего доброго
Но как же армия не влияет, если президент говорил, что надо повышать патриотизм страны и ОБЖ должны вести только мужчины и с армией
Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).
Да вроде никаких юридических нарушений нет, только моральные, Остаются работать члены семьи директора
Тогда обращайтесь за компенсацией морального вреда.