Шахтинск, 03.11.2014, 06:46

Налоговая требует оплатить долг за налог на землю за 2009-2010 годы - законно ли это?

Вопрос №5277877 из г. Шахтинск
опубликован 03.11.2014, 06:46
Я живу в Казахстане. У меня был земельный участок, который я вернула. В этом году с налоговой прислали мне извещение оплатить за 2009,2010 год ссылаясь на 46 ст РК (исковая давность 5 лет). За эти года у меня в свое время был налог на землю оплочен по 200 тенге. Теперь начисляют по 14480 тенге и плюс пеню с 2009 года. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Григорьевна, если есть недоимка за эти года, правомерно. Но если Вы официально возвратили земельный участок, есть документы, отвечаете на уведомление Налогового Управления, приобщив документ и просите Вас освободить от уплаты налога с того периода, когда вернули участок.

03.11.2014, 06:53

И что, я пеню тоже должна оплачивать? Не моя вина, что налоговая только в этом году решили пересмотреть тарифы. В 2009, 2010 году у них начисление было по 200 тенге.

03.11.2014, 07:11

В каком году Вы вернули земельный участок? Вот от этого и исходите. Вы налогоплательщик. Когда прекращаются обязательства по уплате в связи, как в Вашем случае, возвратом объекта налогооблажения, нужно об этом заявлять.

03.11.2014, 07:16