Налог при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет - особенности и риски
Всем доброго утра. Вопрос следующий.
Хочу продать квартиру. В собственности менее 3-х лет. Нужно ли платить налог, если покупал за 2800000, а продать допустим за 2500000? И какие могут быть риски при продажи за 1000000? Спасибо.
Лучший ответ
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))