Мать против сына - может ли она разменять приватизированную квартиру, на которую зарегистрирована 3-летняя внучка?

Вопрос №5278881 из г. Казань
опубликован 03.11.2014, 12:06
Квартира приватизированная сын прописал 3-х летнюю дочку У матери имеется своя жилплощадь Имеет ли право мать разменять нашу квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

МАТЬ РЕБЕНКА НЕ СОБСТВЕННИК ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ, ПРОПИСКА НЕ ДАЕТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЬЕ.

ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ЭТА КВАРТИРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. ПРИВАТИЗАЦИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ СДЕЛКА И ЕСЛИ У СЫНА ДОЛЯ , ТО ЭТО ЕГО ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - СТ. 36 СК РФ.

ПОЭТОМУ У ЖЕНЫ СЫНА ПРАВ НА КВАРТИРУ НЕТ, КАК И ПРАВА ЕЕ РАЗМЕНИВАТЬ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

03.11.2014, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если сын собственник - то не имеет, но может продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ

03.11.2014, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет

Обратитесь в орган опеки и попечительства

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

03.11.2014, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нина, добрый день!

Если квартира приватизирована, в том числе, и на сына (то есть он имеет долю в праве собственности на квартиру), то мать не вправе в одностороннем порядке, без согласия сына (второго собственника) разменять квартиру.

Однако если у матери имеется доля в праве собственности на квартиру, то она имеет право распорядиться своей долей (продать, подарить, завещать и т.д.).

При этом при продаже своей доли мать обязана соблюсти правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

03.11.2014, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нина, дочка зарегистрирована в вашей квартире по соглашению ее родителей, они таким образом определили ее место жительства.

Мать девочки без согласия собственников не может быть вселена в квартиру, и , соответственно, понудить вас к совершению действий по размену - не вправе.

На основании ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

03.11.2014, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мать ребёнка вообще никаких прав на имущество Вашего сына не имеет, если это не общее имущество супругов, приобретённое в браке.

Даже для вселения к своему ребёнку и к супругу требуется письменное согласие всех собственников квартиры согласно ст. 30 ЖК РФ: "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

03.11.2014, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира приватизированная у снохи своя жилплощадь.прописана по другому адресу А дочке сына и снохи всего 3-годика дочка прописана в 3- комн у нас .Имеет ли права сноха разменять нашу квартиру при разводеВ квартире прописано 4 человека я.дочка моя сын мой и внучка моя

03.11.2014, 12:25
Это лучший ответ

никаких прав на эту квартиру ни сноха, ни ее дочь, не имеют, соответственно не могут требовать ее размена

квартира ваша принадлежит только тем, кто принял участие в ее приватизации

03.11.2014, 12:22

У НЕЕ НЕТ ПРАВА НА ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ В СИЛУ СТ. 36 СК РФ, Т.К. ЕСЛИ У СЫНА ЕСТЬ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ, ЭТО ЕГО ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ОНА НЕ БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ ПРИ РАЗВОДЕ И РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА.

ПРОПИСКА РЕБЕНКА ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ИМЕЕТ, ПРОПИСКА НЕ ВЛЕЧЕТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО, А ОЗНАЧАЕТ ЛИШЬ УВЕДОМЛЕНИЕ РЕГ. ОРГАНОВ О ПРОЖИВАНИИ ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ АДРЕСУ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

03.11.2014, 12:26

Мать ребёнка вообще никаких прав на имущество Вашего сына не имеет, если это не общее имущество супругов, приобретённое в браке.

Ни продать, не обменять.

Даже для вселения к своему ребёнку и к супругу требуется письменное согласие всех собственников квартиры согласно ст. 30 ЖК РФ: "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

03.11.2014, 12:26

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

В п. 18 указанного Постановления ВС РФ указал, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения, указал ВС РФ, не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом, указал ВС РФ, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого жилья

03.11.2014, 12:30

Сноха не является собственником Вашей квартиры (не имеет долю в праве собственности на неё). Соответственно, она не вправе принимать решение о разделе квартиры.

Только у собственника, согласно ст. 209 ГК РФ, имеется такая возможность, такое право.

Как мать (законный представитель) своей дочери, зарегистрированной в данной квартире, сноха также не может принять решения о размене квартиры, поскольку её дочь (Ваша внучка) всего лишь прописана (зарегистрирована по месту жительства) в квартире, но собственником не является.

03.11.2014, 12:39