Куда обратиться по вопросу переоформления пенсии на ребенка-инвалида и соблюдения его прав?

У меня ребенок-инвалид. Пенсия на него оформлена на жену. Доход нашей семьи состоит из пенсии ребенка и моей по возрасту. Жена не работает.

Жена уже 3 недели не покупает продукты. Органы опеки сказали, что мой сын не попадает под их юридикцию. В Пенсионном фонде для переоформления пенсии на меня нужно согласие жены. Куда можно обратиться по вопросу соблюдения прав ребенка и переоформлению выплаты на меня?

Спасибо.

Алекс.

Лучший ответ

Пенсия ребенка должна зачислятся на специальный номинальный счет.

Жена обязана предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Так что орган опеки, очень даже причем.

В прокуратуру, кстати и опека не могла отказать

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.