Как отказ от исковых требований может помешать проведению экспертизы? И может ли судья направить на экспертизу без согласия ответчика?

• г. Астрахань

В ходе суда ответчик запросил провести экспертизу давности написания письменных доказательств истца. Но для меня - истца это доказательство уже не играет роли, так как я скорее всего проиграю в той части иска, к которой доказательство относится (с экспертизой или без нее). И мне придется оплачивать часть или всю стоимость экспертизы (если проиграю весь иск). Ответчик - организация не стесненная в средствах, в отличии от меня. То есть, ответчик, таким образом, хочет как-бы наказать меня материально...

Могу ли я, отказавшись от части исковых требований с которыми связано доказательство, помешать ответчику в проведении экспертизы? (Вопрос о направлении на экспертизу пока открыт).

Может ли судья сам направить на экспертизу без согласия ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Судья может и сам назначить экспертизу.

Если имеет значение давность написания для вашего дела - то в чём проблема. А если нет - то так и объясняйте суду.

К сожалению, если для ответчика этот вопрос (старость документов) почему-то является важным, экспертизу назначат. И вы, конечно, проиграв, будете платить. Все расходы разделят пропорционально выигранным / проигранным требованиям.

С уважением,

Антон Жаров