Какой налог платить при продаже квартиры за более высокую цену после проживания 1,5 года?
Покупали кв за 1600000, сейчас хотим продать (прожили 1,5 года) за 2200000. Подскажите пожалуйста, налог от какой суммы будем платить, от суммы продажи или от разницы? Заранее спасибо за ответ.
В вашем случае налог - 13 процентов - будет браться с суммы - разницы между ценой продажи и ценой покупки - см. ст. 220 НК
Ольга, здравствуйте!
У Вас есть два варианта.
1. Воспользоваться налоговым вычетом с продажи на сумму не более 1 млн. руб.
В этом случае НДФЛ 13% будет платиться с суммы 1 200 000 руб.
2. Уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму расходов, связанных с приобретением данной квартиры.
То есть: 2 200 000 - 1 600 000 = 600 000 руб.
С этой суммы и будет уплачиваться НДФЛ.
То есть для Вас выгоднее второй вариант.