Размер пенсии для ребенка умершего чернобыльца-ликвидатора и требования к предоставлению трудовой книжки.

Вопрос №5280135 из г. Благовещенск
опубликован 03.11.2014, 15:16

Какой размер пенсии начисляется ребенку умершего чернобыльца (не инвалида, а просто ликвидатора 1986-1987 гг) и нужно ли предоставлять трудовую книжку умершего в пенсионный фонд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно трудовых книжек.

Пенсия ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА стандартная . для всех.

Закон " О трудовых пенсиях"

03.11.2014, 16:11

Это лучший ответ

обратитесь в ПФ РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.02.2001 N 5-ФЗ)

3) назначение пенсии по случаю потери кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой - как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте):

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 18.07.2006 N 112-ФЗ)

нетрудоспособным родителям независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

детям, не достигшим возраста 18 лет, а также учащимся детям до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-ФЗ)

супругу (жене, мужу), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг или нет;

супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 18.07.2006 N 112-ФЗ.

Пенсия семьям по случаю потери кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

03.11.2014, 15:18

Если не иждивенец на момент достижения пенсионного возраста ребёнок ликвидатора аварии на ЧАЭС, то исчисление размера пенсии происходит в общем порядке (ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указывает: "РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2".

03.11.2014, 15:57

пенсия для ребенка фиксированная или зависит от зарплаты умершего ?

03.11.2014, 15:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно трудовых книжек.

Пенсия ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА стандартная . для всех.

Закон " О трудовых пенсиях"

03.11.2014, 16:11

Даже если трудовой стаж кормильца 1 день и более. Если у умершего кормильца отсутствует официальный трудовой стаж, его иждивенцам выплачивается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

03.11.2014, 15:34

спасибо!но я хотела бы узнать-пенсия детям чернобыльцев насчитывается исходя из зароботной платы умершего чернобыльца или по другому?

03.11.2014, 15:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно трудовых книжек.

Пенсия ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА стандартная . для всех.

Закон " О трудовых пенсиях"

03.11.2014, 16:11

Да

пенсия детям чернобыльцев насчитывается исходя из зароботной платы умершего чернобыльца

03.11.2014, 15:56