Застраховала автомобиль в РОСГОСТРАХ по полной каске.
Мария, как правило, подобные отказы (связанные с самовозгоранием) основаны на условиях договоров (в том числе указанных в выдаваемых вместе с полисом правилах страхования), и выиграть такие дела практически невозможно (за четыре года работы в СК и не проиграл ни одного подобного дела).
Но я думаю, что Вам все-таки следует обратиться с иском к СК, но при этом привлечь в качестве третьего лица продавца/производителя машины, чтобы создать так называемое преюдициальное решение (решение, которое является безусловным доказательством определенного события, неоспоримым ни при каких обстоятельствах). В процессе рассмотрения иска к страховщику суд установит, что возгорание произошло вследствие неисправности машины, и потому откажет в этом иске. Получив решение об отказе в иске к страховой компании, Вы сможете выиграть дело против продавца/производителя, имея полную уверенность в том, что факт неисправности уже не может быть оспорен производителем.
К сожалению тяжело отвечать не видя имеющихся у Вас документов в полном объеме. Полагаю, что необходимо все же обратить в суд с иском о взыскании с СК страхового возмещения.
Если что неясно - спрашивайте.
Если а/м гарантийный, то целесообразнее всего доказать наличие производственного недостатка и обратиться к продавцу или изготовителю с требованием о возмещении убытков...