И есть ещё одна сестра она не содольщик и не прописана в квартире но она претендует на свою долю в квартире.
Вам ответили неверно. Юрист вам никакой договор определения долей сейчас составить не может, раз сособственник умер.
На основании ст. 3.1. Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из собственников совмсетной собственности, собственность становится долевой, доли равными.
В связи с этим вам следует открыть наследственное дело у нотариуса, и принять наследство на 1/4 долю, которая будет определена соглашением именно этим нотариусом - все сососбтвенники должны будут прийти для того, чтобы потом оформлять свои доли.
1/4 умершей переходит по наследству. При отсутсвии завещания супругу, детям. родителям, внукам по праву представления. иждивенцам. Из указанных вами - вы и сестра получите по 1/8.
Вы имеете преимущественное право наследования в счет своей доли этой всей доли в крвтаире, в связи с чем, если есть другое имущество у мамы или есть возможность компенсации в деньгах (по рычной стоимости доли), то вы в судебном порядке можете разделить наследство и получить 1/4 мамы себе, взамен выплатив компенсацию сестре другим имуществом или деньгами.
Здравствуйте, Марина! Вам необходим договор определение долей который может составить и юрист, не обязательно нотариус, Ваша сестра имеет право вступить в наследство по закону, так как она наследник первой очереди так же как и Вы, доля мамы будет делится на всех, если нет завещания.....
Здравствуйте Вам совершенно правильно ответил юрист. Доли будут определяться тем нотариусом, у которого вы подадите заявление о принятии наследства. Составляется соглашение между наследниками. При недостижения согласия ( или кто-нибудь не придет)данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке. С уважением адвокат Федорова Г.Г.