Как продать или подарить земельный участок, купленный в браке, но оформленный на одного из супругов без согласия другого?
Согласие супруги необходимо , т.к. в силу ст. 34 СК РФ Ваш земельный участок считается совместной собственностью с Вашей супругой.
"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".
Уважаемая Нелли! Присутствие супруга не требуется, а вот его нотариально удостоверенное согласие - необходимо. Это предусмотрено ч. 3 ст. 35 СК РФЮ в соответствии с которой "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки". С уважением, Дмитрий Константинович.
Вы можете подарить без согласия супруга только половину участка, т.к. согласие требуется на возмездное отчуждение, а на безвозмездную сделку, за которую Вы не получите деньги, согласие супруга не требуется. Также следует учесть, что если Ваш муж заподозрит подвох, то он вправе будет признать всю сделку недействительной, так как на приобретение участка Вы не получали его согласие.