Нужен ли договор социального найма если есть ордер при расселении из аварийного жилья в благоустроенное?
Виктория!
В обязанности Администрация города предоставить Вам договор социального найма, ст.2 ЖК РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ*.
Срок действия ордера 10 дней, написано на ордере, присмотритесь, выданный ордер выдается только для вселения в жилое помещения.
Объект(квартира),права и обязанности сторон, ответственность устанавливается договором социального найма. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1-3 статьи 685 ГК РФ, ст.672 п.3 ГК РФ*
*Жилищный Кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ*.
Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище
Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
3) в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по ДОГОВОРАМ социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;
Другой вопрос, сохраняются ли жилищные правоотношения в отсутствии договора социального найма и при наличии одного только ордера. По некоторым, обоснованным причинам заключение договор социального найма влечет нежелательную обязанность нанимателя.
Это отдельный вопрос. Готов на него ответить если Вы уточните вопрос № 5280717
С уважением, Юрий Владимирович
Да, договор с вами заключат при вселении.
То-есть всё равно этот договор нужен не смотря на- то, что наш дом признан аварийным!?
Да, новый договор соц найма с вами обязаны заключить