Сочи, 03.11.2014, 16:20

Нужен ли договор социального найма если есть ордер при расселении из аварийного жилья в благоустроенное?

Вопрос №5280717 из г. Сочи
опубликован 03.11.2014, 16:20
Нужен ли договор социального найма если есть ордер при расселении из аварийного жилья в благоустроенное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория!

В обязанности Администрация города предоставить Вам договор социального найма, ст.2 ЖК РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ*.

Срок действия ордера 10 дней, написано на ордере, присмотритесь, выданный ордер выдается только для вселения в жилое помещения.

Объект(квартира),права и обязанности сторон, ответственность устанавливается договором социального найма. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1-3 статьи 685 ГК РФ, ст.672 п.3 ГК РФ*

*Жилищный Кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ*.

Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

3) в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по ДОГОВОРАМ социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;

Другой вопрос, сохраняются ли жилищные правоотношения в отсутствии договора социального найма и при наличии одного только ордера. По некоторым, обоснованным причинам заключение договор социального найма влечет нежелательную обязанность нанимателя.

Это отдельный вопрос. Готов на него ответить если Вы уточните вопрос № 5280717

С уважением, Юрий Владимирович

03.11.2014, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, договор с вами заключат при вселении.

03.11.2014, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То-есть всё равно этот договор нужен не смотря на- то, что наш дом признан аварийным!?

03.11.2014, 22:34

Да, новый договор соц найма с вами обязаны заключить

03.11.2014, 22:42