Как разделить дом пополам, если один из собственников не согласен?
Очень важно понять у вас долевая собственность на дом, если да то в начале нужно произвести раздела дома в суде, выделив в натуре вашу собственность в доме. Затем обратиться в архитектуру за разработкой плана сноса дома и разработкой проекта по сносу дома и утверждения технических работ. После фактического сноса дома, прекратить ваше право собственности на вашу часть дома.
Согласия второго сособственника- обязательно, если он против- то ничего не поделаешь.
Если же у вас в свидетельстве о праве собственности определены не доли а две разные недвижимости, то согласия второго собственника не требуется.