Моя мама 1926 года есть для нее льготы Дети войны.
Статус «детей войны» на федеральном уровне не принят.
Всего в России приняли такие законы около 20 регионов.
В каждом регионе свои критерии отнесения граждан к категории «детей войны». Где-то для этого требуется только родиться в указанный промежуток времени, а где-то установлен дополнительный критерий – нужно, чтобы гражданин лишился одного из родителей в Великую Отечественную войну, то есть был «сиротой войны».
Социальная поддержка «детей войны» заключается в следующем:
внеочередное обслуживание в учреждениях социального обслуживания и социальной поддержки населения;
внеочередное медицинское обслуживание;
ежемесячная денежная выплата.
Размер денежной выплаты невелик – он составляет в разных регионах 300-550 рублей.
Льготы носят заявительный характер. Чтобы получать такие льготы, нужно будет обратиться в органы социальной защиты с заявлением.