Перевозка родителей в г. Новосибирск из района приравненного к Крайнему Северу - вопросы сохранения пенсии и оформления инвалидности

Родителей перевозим в г. Новосибирск, в настоящее время они проживают в Иркутской области Нижне-Илимского района пгт. Новая-Игирма (46 лет) район приравненый к районам Крайнего Севера, отцу - 80 лет (24.10.1933 г.р.), его в прошлом году парализовало, практически не ходит но инвалидность не оформляли, мама 26.02.1939 - инвалид 3 группы. Вопрос такой: 1. сохраняется ли пенсия при переезде родителей из районов приравненных к районам Крайнего Север; 2. при оформлении инвалидности отцу, сохранится его пенсия?
Лучший ответ

Первый ответ не верен.

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент в зависимости от района проживания. При выезде на жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей районный коэффициент не сохраняется (п. 6 ст. 14 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Если Ваш отец проработал не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к РКС, и имеет страховой стаж не менее 25 лет, то лишь фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 3 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Из данного положения есть изъятия....Две пенсии назначаются гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; участникам Великой Отечественной войны и еще некоторым категориям.

Если отец подпадает под них-то будет иметь право на две пенсии.

Если не попадает, то при установлении инвалидности смотрите, какую пенсию выгоднее получать,по старости либо инвалидности.

Само установление инвалидности право на пенсию по старости не лишает.

Спасибо за ответ!

1. Да, сохраняется.

2. Также, сохранится.