Банк ВТБ требует немедленного погашения всей суммы кредита после просрочки - что делать?

Вопрос №5282553 из г. Липецк
опубликован 03.11.2014, 21:27

Брал кредит в банке ВТБ на 3 года, после того как прошел год не было возможности платить кредит, и я просрочил 4 платежа, но на 4 месяц оплатил все задолжности с процентами и с пени какие банк мне выставил, и прошло уже 3 месяца и плачу исправно и в срок, без просрочек, но буквально неделю назад банк потребовал погасить всю сумму кредита сразу, ссылаясь на ту просрочку которая была 3 месяца назад и которую я уплатил, на данный момент долгов нету, в праве ли они так сделать, и что мне делать потому что всю сумму я оплатить не смогу, но по графику платежей плачу как положенно и платить не отказываюсь, долг банк грозится передать коллекторам, звонят мне каждый день представители банка и требуют погасить задолжность, я им отвечаю что платить буду по графику платежей своему, на что они говорят банк график удалил и требует весь долг в течении 3 дней, что делать подскажите.

Лучший ответ
Рекомендуется

надо смотреть ваш кредитный договор

там может быть условие, что если вы допустили нарушение договора, то банк может потребоать возврата кредита

03.11.2014, 21:30

В соответствии со ст. 14 ФЗ "О потребительском кредите" банк прав.

03.11.2014, 21:31

Ну есть ли смысл платить по графику продолжать?

03.11.2014, 21:32

ну так ведь все равно платить придется

03.11.2014, 21:33

нет смысла, если есть просрочки, поскольку все Ваши деньги сначала будут идти на погашение штрафных санкций, затем процентов, и только потом - основного долга.

03.11.2014, 21:33

и как тогда лучше и правильнее поступить в этой ситуации

03.11.2014, 21:37

Либо - продолжать платить как платили, не обращая внимания на все требования, а коллекторов - посылать в суд и подавать на низ заявление в полицию.

Либо - не платить вообще и ждать обращения в суд.

Я не вижу правомерности в действиях банка Просрочки - погашены, причем даже со штрафом. Какие основания спустя некоторое время требовать выплаты всей суммы?

Можно ещё в Центробанк написать жалобу. Пока суть да дело - глядишь, и кредит сможете погасить. Только суммы считайте скрупулезно.

Всего доброго

03.11.2014, 23:56